Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Турмаршруты и автодороги
Дата размещения: 25 октября 2021

Турмаршруты и автодороги

Дмитрий Чернышенко и Олег Мельниченко обсудили вопросы модернизации транспортной инфраструктуры и развития туризма.

Рабочая встреча вице-премьера РФ и главы Пензенской области состоялась в пятницу, 22 октября.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, который также является куратором регионов Приволжского федерального округа, открывая деловое общение, отметил, что реализация новых инфраструктурных проектов усилит привлекательность Пензенской области.

«Знаю, что регион подал заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках конкурсного отбора. Скоро состоится заседание правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет мой коллега, Марат Хуснуллин. По моему мнению, те материалы, которые мы рассматриваем, находятся в высокой степени проработки. Я буду их поддерживать. Считаю, что есть хороший шанс и перспектива добиться получения средств на строительство. Мы будем продолжать оказывать помощь. Это очень важно, поскольку даст ощутимый эффект для  региона», - пояснил Дмитрий Чернышенко.

Речь идёт о нескольких капиталоёмких дорожных объектах на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

«Заявленные проекты помогут сделать Пензенскую область комфортнее для её жителей, повысить привлекательность региона для инвесторов и туристов», - подчеркнул вице-премьер РФ.
 
Губернатор Олег Мельниченко поблагодарил заместителя главы федерального Правительства за внимание к региону, конкретизировал планы по усовершенствованию автотранспортной инфраструктуры Пензенской агломерации. Среди основных задач он назвал решение проблемы транспортной доступности населённых пунктов субъекта РФ и крупных жилых массивов города Пензы, снижение количества заторов в пиковые часы на магистральных дорогах.

«Первый проект - это автомобильные дороги, развязки и мост на территории примыкающих к областному центру районах – Бессоновского и Пензенского. Необходимо строительство объездной дороги протяженностью 18,5 км – в обход пригородного села Бессоновки. Это решит существующую проблему транспортной доступности населённого пункта. Также актуально строительство моста и современных дорог между Городом Спутником с прилегающим к нему большим микрорайоном - Терновки и другими частями Пензы. Сегодня единственный выезд из этой части областного центра и пригорода практически не справляется с интенсивными автомобильными потоками», - проинформировал глава субъекта РФ.

Олег Мельниченко затронул тему развития автотранспортной инфраструктуры в микрорайонах ГПЗ и «Заря». Пояснил пути решения существующих проблем. Он уточнил, что создание дорог на развивающихся территориях жизненно необходимо и с точки зрения дальнейшего жилищного строительства.

«Вполне логичный шаг состоит в том, что надо создавать не только саму инфраструктуру, но и подводить соответствующие дороги, получать мультипликативный эффект через развитие новых территорий застройки. Это нам даст порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья, если мы реализуем эти проекты», - сделал прогноз губернатор.

«Под это «увяжем» наш проект с «ДОМ.РФ» - по реконструкции системы водоснабжения и канализации правостороннего берега Суры и южной части города Пензы. Всё это мы рассматриваем как единое целое, но через реализацию разных программ», - уточнил он.

Кроме того,  в ходе встречи были рассмотрены вопросы развития внутреннего туризма  и реализации национального проекта «Туризм. Индустрия гостеприимства».

«Мы знаем, что в Пензенской области целый ряд исторических и культурных достопримечательностей заслуживают того, чтобы стать центрами притяжения для близлежащих регионов Приволжского федерального округа, всей страны и даже международного туризма. Знаю, что в приоритетном порядке рассматривается туристический кластер «Золотарёвский», - сказал Дмитрий Чернышенко. – Понимаю, что эти проекты дадут комплексное развитие территории, эффект для всей экономики».

«Сегодня было подписано соглашение между правительством республики Мордовия и корпорацией «Туризм.РФ», которая помогает связать субъекты, инвесторов, предоставляя им гарантии и инструменты для создания современной инфраструктуры. Прошу Вас активнее включаться в эту работу и пользоваться финансовыми возможностями нацпроекта для развития туристического потенциала региона», - нацелил он.

Стороны рассмотрели возможность оказания федеральной поддержки в создании туристского кластера «Золотарёвский», парка-отеля «Кленовая роща». А также получения грантовой помощи из федерального бюджета и включения маршрута «По Лермонтовским и Купринским местам» в перечень Национальных туристских маршрутов.

Фото с сайта правительства Пензенской области