Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Троллейбусный парк обновят полностью
Дата размещения: 18 октября 2022

Троллейбусный парк обновят полностью

Задачу полного обновления троллейбусного парка в Пензе Олег Мельниченко поставил на заседании правительства региона во вторник, 18 октября.

Глава области подчеркнул, что из 300 работающих на маршрутах Пензы единиц техники большой вместимости порядка 100 должно приходиться на троллейбусы. Этот экологически чистый вид транспорта может быть достаточно комфортным при условии запуска на маршруты новых, современных троллейбусов.

В настоящее время в рамках инвестиционного бюджетного кредита объявлен конкурс на поставку 90 троллейбусов. Это машины современного, мирового класса, где предусмотрен кондиционер, системы видеонаблюдения, автоматизированные системы: оплаты проезда, объявления остановок, учёта пассажиропотоков, а также «ГЛОНАСС».

«В таких городах, как Пенза, упор надо делать на развитии троллейбусного парка. Это самый оптимальный транспорт для нашего города. Исторически он здесь сложился, и наши пензенцы любят троллейбусы. Поэтому мы пошли по пути сохранения и развития этого вида городского транспорта», - пояснил Олег Мельниченко, добавив, что перевозчики также должны поучаствовать в обновлении троллейбусного парка, закупив необходимую до полного обновления технику.

«Существующую электросеть надо дополнять возможностью бесконтактного передвижения троллейбусов. Современные машины могут на подзарядке преодолевать расстояние до 25 километров. Это позволит расширить сеть троллейбусных маршрутов», - добавил он.

На заседании были озвучены уже реализуемые планы по развитию троллейбусной инфраструктуры на территории Пензенской агломерации – в Городе Спутнике и селе Засечном. В частности, предполагается построить две тяговые подстанции. Первые 10 новых троллейбусов должны выйти на городские маршруты в январе 2023 года.

В ходе обсуждения губернатор также отметил, что в социальных сетях поступают жалобы от горожан на работу общественного транспорта в Пензе после 20.00. По словам первого заместителя председателя правительства Алексея Костина, проблема изношенности техники решается поэтапно. Например, на маршруте 82, в адрес которого было довольно много нареканий, 16 новых автобусов начнут работу уже в ноябре текущего года.