Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Сохранить облик
Дата размещения: 24 января 2023

Сохранить облик

Чиновники возьмутся за сохранение исторического облика Пензы. Такое распоряжение дал губернатор Олег Мельниченко на заседании правительства,  во вторник, 24 января.

На территории региона расположено 409 объектов культурного наследия (здания, сооружения, скульптуры, некрополи, захоронения). Из них 53 объекта имеют федеральное значение, 354 – региональное, 2 – местное. Независимо от категории своего историко-культурного значения, они могут находиться в частной, федеральной, региональной либо муниципальной собственности.

Губернатор нацелил глав муниципальных образований на активизацию оформления в собственность бесхозяйных объектов культурного наследия, которых на территории региона 83. В основном, это заброшенные храмы и отдельные захоронения. Глава региона подчеркнул, что отсутствие собственника затрудняет деятельность по реставрации и государственной охране памятников.

Он также поручил руководителям муниципалитетов держать на личном контроле процесс восстановления исторических зданий в областном центре и других населённых пунктах Пензенской области.

«Нужно сохранить исторический облик наших городов для будущих поколений, - отметил Олег Мельниченко. – Мы приводили в порядок улицу Московскую в Пензе, превратили её в красивую пешеходную зону, но часть фасадов по-прежнему оставляет желать лучшего. Этим вопросом нужно серьёзно заниматься».

Губернатор акцентировал внимание участников заседания на том, что существуют предприниматели, готовые вложиться в восстановление объектов историко-культурного наследия, нужно создать для них необходимые условия.

«Проработайте вопрос предоставление преференций таким инвесторам, согласуйте с прокуратурой, предлагайте льготы социально ответственному бизнесу, - дал поручение глава региона. – Есть инвесторы, которые готовы проводить ремонтные работы в полном объёме, сберегая исторический облик здания – нужно идти им навстречу. Главное наше условие – сохранение исторической идентичности».

Олег Мельниченко также потребовал принимать меры против недобросовестных собственников зданий, имеющих культурно-историческое значение.

«Если годами на объекте ничего не делается – то подавайте в суд, понуждайте собственника начать работы. Яркий пример – здание бывшего заводоуправления в Никольске, в которое годами не вкладываются, оно приходит в упадок. Нужно заставить собственника вспомнить о своих обязанностях и привести памятник истории в надлежащее состояние. У нас в регионе много уникальных мест, которые требуют работы по сохранению историко-культурного наследия», - резюмировал Олег Мельниченко.

За 2022 год региональный департамент по охране памятников истории и культуры выдал собственникам объектов культурного наследия 17 заданий и  22 разрешения на проведение работ по их сохранению, 4 согласования проектной документации по ремонту, реставрации и приспособлению к современным условиям. Утверждена отчётная документация о проведении работ по сохранению 13 объектов культурного наследия (1 – федерального значения, 12 – регионального значения), оформлены акты приёмки выполненных работ