Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Парки выбились в лидеры
Дата размещения: 17 мая 2022

Парки выбились в лидеры

Голосование за благоустройство территорий набирает обороты.

Пензенцы активно голосуют за объекты, которые планируется благоустроить в 2023 году как в областном центре, так и в других районах области.  Среди территорий уже определились лидеры. В Пензе это парк им. Белинского. В целом на 13 мая в голосовании приняли участие 47 тысяч пензенцев.

Что лидирует?
На суд жителей представлено 12 территорий, находящихся в областном центре, а также объекты в Кузнецке, Заречном, Каменке, Нижнем Ломове, Сердобске, Никольске и Мокшане. Те, что наберут наибольшее число голосов, войдут в адресный перечень для благоустройства в следующем году.
В Пензе наибольшее число голосов — 12 538 из 22 471 — набрал центральный парк культуры и отдыха им. Белинского. На втором месте — общественная территория «Тропа здоровья». Третье — за парком «Комсомольский».
В Кузнецке в лидерах идет территория, прилегающая к Дому ветеранов, — 1654 голоса из 6644. На втором месте — сквер на перекрестке улиц Стекловской и Белинского. На третьем — Аллея вязов.
В Заречном на первом месте парк Демакова — 2989 голосов из 5457. Следом за ним по числу голосов — сквер у детского сада № 7.
Каменка предпочла площадь Победы и сквер Победы, где ожидается второй этап благоустройства. Территория набрала 1877 голосов из 2874. На втором месте — пешеходная зона по ул. Ворошилова. На третьем — пешеходная зона по ул. Садовой.
В Сердобске на первом месте сквер им. Яблочкова — 2241 голос из 2691. На втором — парк Победы по ул. Максима Горького. На третьем — сквер Пограничников по той же улице Максима Горького.
В Нижнем Ломове «Пороховой погреб» набрал 2281 голос из 2428. На втором месте — сквер по ул. Сергеева (район кафе «Минутка»). На третьем — сквер по той же улице Сергеева в районе кафе «Астра».
В Никольске на первые позиции вышел сквер с фонтаном — 2268 голосов из 2500. На втором месте — Набережная Нижнего пруда.
В Мокшане лидирует территория по ул. Поцелуева — 1663 голоса из 1894. Следом идет территория сезонной ярмарки. На третьем месте — территория общественного кладбища.

Как проголосовать?
Напомним, что онлайн-голосование стартовало с 15 апреля.
До 30 мая жители региона старше 14 лет могут выбрать объект, благоустройство которого считают приоритетным. Работа проводится по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Подсчет голосов ведется на платформе «Госуслуги».
Отдать свой голос за один из объектов можно, пройдя по ссылке: https: //58.gorodsreda.ru/.
Те, кто не имеет возможности выйти в интернет и самостоятельно разобраться в схеме голосования, могут обратиться к волонтерам. Добровольцы, как уточняют в мэрии, будут работать в общественных местах. Где именно, можно узнать по единому бесплатному номеру телефона
8 (800) 222-40-56.
Задать вопросы можно также, написав на электронную почту hotline@gorodsreda.ru.

Наталья Небучинова.
Фото автора.