Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новые квартиры, благоустроенные дворы…
Дата размещения: 26 декабря 2022

Новые квартиры, благоустроенные дворы…

Проекты по преображению жилых застроек позволят в ближайшем будущем снести 136 ветхих и авариных дома. На их месте появятся новые многоэтажки с благоустроенными дворами, где будут оборудованы детские и спортивные площадки, парковки и зоны отдыха.

 

Этот вопрос обсуждался вчера на совещании в областном правительстве.

«С 2022 года в Пензе реализуются 3 проекта комплексного развития территорий жилой застройки общей площадью 12,4 гектаров. Это территория, расположенная в районе улиц Карпинского, Тимирязева, Декабристов и переулка Дунаевского; район улицы Измайлова, а также улицы Ново-Казанской», - уточнили в пресс-службе правительства области.

Проекты, которые уже реализуются позволят расселить и снести 46 домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, обеспечив новым благоустроенным жильем 472 собственника. Общая площадь квартир, которые предполагается построить на этих территориях составит более 100 тысяч квадратных метров.
«Это хорошие перспективы, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Это путь, который позволит улучшать условия жизни людей, расселяя ветхое и аварийное жилье. Собственно, это одна из главных задач комплексного развития территорий».
«На перспективу до 2025 года проведен предварительный анализ территорий для комплексного развития по 9 площадкам в городе Пензе общей площадью более 100 гектаров. Также ведется работа с Кузнецким и Бессоновским районами по подбору площадок, - добавили в пресс-службе правительства области. - Реализация проектов комплексного развития территорий Пензенской области позволит расселить и снести еще более 90 аварийных и ветхих домов, построить более 500 тысяч квадратных метров нового жилья, улучшить городскую среду и условия проживания более 1000 собственников квартир».
По мнению губернатора Олега Мельниченко, комплексное развитие территорий – это не просто история про квадратные метры.

«Это создание комфортной среды, закладывание некоторой концепции, реализация проектов, которые украшают архитектурный облик региона и меняют к лучшему жизнь людей – появляются инженерные коммуникации, зоны отдыха, новые рабочие места, - констатировал он. – Это важнейшая история сроком на 5 лет, по прошествии которых мы получим на этих местах новые микрорайоны».