Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Даешь диагональную разметку!
Дата размещения: 01 апреля 2022

Даешь диагональную разметку!

На дорогах Пензы появится новая разметка для пешеходов.

Многие пензенцы уже привыкли пересекать большие перекрестки не по переходу, а наискосок, чтобы быстрее добраться до нужного тротуара. Другими словами, чтобы не делать двойной «забег» через два светофора часть пешеходов идет напрямик, по диагонали.

Таким способом переходов больше всего пользуются в центре города. Правда, добежать до конечной точки, пока не переключился светофор, удается далеко не каждому и далеко не всегда. Ведь время перехода рассчитано на более короткое расстояние – по «зебре». Конечно, автомобилисты чаще всего терпеливо ждут опоздавших. Но в итоге торопятся и переживают и те, и другие.

На днях на эту проблему обратили внимание в Центре управления регионами Пензенской области.

Руководитель этого ведомства Артем Кондрашов на совещании с первым зампредом областного правительства Виктором Кувайцевым предложил внедрить диагональную разметку на пешеходных переходах.

Он отметил, что во многих регионах есть удачные примеры подобного нанесения разметки. Уже определена и пилотная локация. Так, диагональную разметку собираются нанести на перекрестке улиц Бакунина и Кирова у ТЦ «ЦУМ».