Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Бакунинский мост открыт
Дата размещения: 09 сентября 2021

Бакунинский мост открыт

В Пензе торжественно открыт обновленный Бакунинский мост. Церемония открытия состоялась в четверг, 9 сентября.

Реконструкция Бакунинского моста и подходов к нему от улиц Урицкого и Злобина началась в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На эти цели было направлено более 932 миллионов рублей.

"Предусмотрены три полосы движения с возможностью увеличения их до четырех, обустроены пешеходная зона и велосипедная дорожка. Выполнены работы по устройству ливневой канализации, архитектурной подсветки моста и набережной, освещению проезжей части моста и подходов, переустройство наружных сетей газоснабжения, электроснабжения, сетей связи", - сообщает пресс-служба правительства области.

Олег Мельниченко назвал реконструкцию моста знаковым для Пензы событием.

«Это важная транспортная артерия нашего города, соединяющая с центром микрорайоны ГПЗ, Ахуны, район «Маяка». Это мост, который «сшивает» две части Пензы. Хочу напомнить, что реконструкция проводилась в рамках реализации национального проекта и тех средств, которые были выделены по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина», -  отметил врио губернатора.

Чтобы поправить ситуацию с дорогами в пензенском регионе за прошедшие несколько лет было привлечено порядка 12 миллиардов рублей.


«В ближайшее время нам предстоит реализовать еще ряд проектов. Это и реконструкция дороги на проспекте Строителей, и дорога на улице Рябова, и дорожная развязка на трассе М-5 - то, что нам предстоит сделать. Уверен, что все задачи, которые стоят перед нашим регионом, будут выполнены», - подытожил Олег Мельниченко.

По мнению Олега Мельниченко, чтобы мост и дорожная сеть работали в полной мере, нужно делать полноценный проезд вместо узкого тоннеля под железнодорожными путями. 

"Все технические условия от железнодорожников и всех ответственных служб уже получены, мы готовы выйти на разработку проектно-сметной документации, чтобы совершенно по-новому выстроить проезд под железнодорожной магистралью. Если федеральный центр нас поддержит, то с большой долей вероятности уже в этом году мы сможем приступить к ПСД, чтобы затем выйти на последующую реконструкцию дорожной сети», -- пояснил он.