Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
100 тысяч – за яму!
Дата размещения: 07 сентября 2021

100 тысяч – за яму!

Такой штраф заплатит городское управление ЖКХ за ямы на дороге в Ахунах.

Напомним, что ранее УЖКХ Пензы, было признано виновным в несоблюдении требований безопасности на дорогах, а именно - за халатное отношение к устранению выбоин на проезжей части. Однако коммунальщики не согласились с таким вердиктом и подали апелляционную жалобу. В итоге областной суд отклонил апелляцию.

Ямы, не укладывающиеся в нормы инспекторы ГИБДД обнаружили на ул. Коннозаводской в апреле этого года. Как уточняют в ГИБДД, они превышали допустимые размеры: по длине - 0,862 м., по глубине - 9 см., по ширине - 0, 741 м.,  площадь - 0,6 кв.м. Как выяснилось, размеры, превышающие указанные, противоречат требованиям ГОСТа. Выявив нарушение, инспекторы дорожного надзора составили протокол, который и был направлен в суд.

Как заявили на суде коммунальщики, участок дороги с «ненормативными» ямами не передавался в муниципалитет, а значит и деньги на его ремонт не выделялись.

Однако суд не принял такие доводы, посчитав, что это не освобождает УЖКХ от ответственности.  По закону, дороги, не включенные в реестр и не оформленные в частную собственность, считаются дорогами местного значения.

«Не согласившись с постановлением суда первой инстанции, представитель управления подал жалобу, которая судебной коллегий по административным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба облсуда.