Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
За фитнес-аэробикой - будущее!
Дата размещения: 30 сентября 2021

За фитнес-аэробикой - будущее!

На совещании у Татьяны Голиковой Пензенскую область отметили, как лидера в привлечении детей к фитнес-аэробике.

В четверг, 30 сентября вице-премьер РФ провела заседание Совета при Правительстве РФ в режиме видеоконференцсвязи. Участники обсуждали главную тему: «Здоровое питание и спорт как основа здорового образа жизни детей и подростков». 

Выступая с докладом по вопросам увеличения мотивации детей для занятий физкультурой и спортом, президент «Русской Фитнес Группы» Ольга Слуцкер отметила Пензенскую область как пример грамотной интеграции фитнес-аэробики в образовательный процесс.

«Здесь организована системная работа. Наряду с победами в российских соревнованиях, школьники Пензенской области лидируют на европейских и мировых чемпионатах», - уточнила она.

Врио первого зампреда правительства Пензенской области Олег Ягов поблагодарил знаменитую представительницу фитнес-индустрии за добрые слова в адрес региона.

«Для нас фитнес-аэробика это не просто вид спорта, это уже массовое явление, которое насчитывает более 10 тысяч детей. Все школы, колледжи, вузы области включены в это движение», - проинформировал он.

Пензенская область - один из первых регионов в стране, где с 2007 года ввели третий час в неделю урока физкультуры. Все школьные спортивные залы работают до 21 часа и открыты не только для детей, но и для взрослого населения.

Фото с сайта Правительства Пензенской области

Кстати:

На снижение детской заболеваемости направлен и проект «Здоровый дошкольник», в котором с 2018 года участвуют 100 % детских садов. Он включает модули «Футбол в детском саду», «Танцующий детский сад» и «Моё здоровье».

С 2015 года реализуется проект «Учусь плавать». Обучение для детей бесплатное. В проекте принимают участие 64,5 тысяч детей, что составляет более половины учащихся школ. Уже научились плавать более 27 тысяч человек.

На сегодняшний день Пензенская область входит в десятку лидеров рейтинга реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди субъектов Российской Федерации.