Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Верните учебники общего образца!
Дата размещения: 23 июня 2021

Верните учебники общего образца!

Экспертный центр Минпросвещения запустил горячую линию для открытого диалога с учителями, родителями и всеми, кто заинтересован в улучшении качества образования.

Одно из самых массовых обращений касалось возврата единых учебных программ и учебников общего образца по каждому предмету. По мнению россиян, такой подход поможет восстановить единое образовательное пространство.

При рассмотрении этого вопроса эксперты Министерства отметили, что уже в 2021 году ведущие научные коллективы Института стратегии развития образования РАО (подведомственного Минпросвещения) разработают и выпустят новые примерные рабочие программы по учебным предметам. В них будет предусмотрена обязательная часть содержания учебных предметов.

Среди предложений, уже запущенных в проработку департаментами Министерства, также методическая памятка учащимся и преподавателям на случай периода дистанционного образования из-за чрезвычайных обстоятельств (например, в период пандемии и др.). Памятка посвящена особенностям работы «дистанционных систем», а также описывает трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся при использовании дистанционных технологий, и пути их решения.

По итогам первых 20 дней работы по анализу поступивших запросов собрано и проанализировано свыше 1400 предложений. В тройку тем, наиболее волнующих сегодня педагогическое и родительское сообщество, вошли вопросы совершенствования механизмов проведения ЕГЭ и ОГЭ, вопросы безопасности образовательного пространства, а также предложения по корректировке внедрения цифровой образовательной среды.

«Всё, что делает Министерство, все изменения, которые мы проводим для того, чтобы наша страна устойчиво заняла место лидера в вопросах школьного образования, всё это, прежде всего, должно отвечать ожиданиям и интересам наших граждан. Мы не сможем этого достичь, не имея постоянно тесной обратной связи с людьми, поэтому мы продолжим эту работу, продолжим анализ всего, что поступает в наш адрес, и будем учитывать и опираться на просьбы родителей, просьбы учителей, прорабатывая те или иные решения», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Для более детальной проработки поступающих инициатив Министерство проведёт общественные слушания, пригласив представителей экспертного сообщества, Общественной палаты России и авторов ключевых и наиболее популярных предложений. Мероприятие запланировано на середину июля.

Для того чтобы направить свое предложение, необходимо написать электронное письмо по адресу 2022@edu.gov.ru, оставив краткую персональную информацию для обратной связи.

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области