Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
В школы пришли новые кадры
Дата размещения: 10 сентября 2021

В школы пришли новые кадры

В новом учебном году 214 молодых специалистов приступили к работе в образовательных организациях Пензенской области. До конца года еще ожидается увеличение числа молодых педагогов.

"В регионе реализуется ряд мер социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих на территории Пензенской области, в том числе, и молодых педагогов, - сообщает пресс-служба правительства области. - Молодые специалисты в течение первых трех лет работы получают ежегодную денежную выплату: учителя, воспитатели, преподаватели – 35000 рублей; педагогические работники, занимающие иные должности, – 24000 рублей. Молодые педагоги получают ежемесячную денежную выплату в размере 35 % от должностного оклада до достижения ими возраста 30 лет".

В качестве дополнительных выплат к заработной плате педагогическим работникам предусмотрены доплаты в размере 50 % от должностного оклада за установление высшей квалификационной категории, 25 % - за первую квалификационную категорию.

Оказывается и государственная поддержка педагогам, работающим в сельской местности: установлена ежемесячная доплата в размере 25 % от должностного оклада за работу в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Педагогам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) предусмотрена 100-процентная компенсация фактически произведенных расходов на оплату жилых помещений, отопления, электроэнергии.

Кстати:

10 января 2020 года на территории Пензенской области стартовала программа «Земский учитель», направленная на предоставление единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа. Сумма единовременной компенсационной выплаты по программе составляет один миллион рублей.

С 2017 года к работе приступили 944 молодых педагогов.

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области