Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
В школу — через тепловизор
Дата размещения: 23 сентября 2020

В школу — через тепловизор

Этот учебный год для пензенских школьников особенный: школы и классы те же, но процесс обучения сильно отличается от прежнего. Из-за сложной эпидемиологической обстановки дети мало передвигаются по школьным коридорам. Учителя составляют «особенные» расписания, а руководство устанавливает новое оборудование, способное выявить заболевших…
О специальных мерах, принимаемых в школах, на прошлой неделе сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

«Незаметные» термометры

По словам Александра Воронкова, в образовательных организациях каждый день проводятся «утренние фильтры»: все ученики и сотрудники проходят обязательную термометрию — дистанционное измерение температуры.
В зданиях используются несколько разных входов, чтобы не допустить скопления людей.
Понятно, что измерением температуры со сканерами в руках занимаются сотрудники школы. Однако прогресс не стоит на месте — в одной из школ Пензы уже внедрили новую аппаратуру, которая измеряет температуру без участия человека и совершенно незаметно для окружающих.
Протестировать новое оборудование в школе № 64, которую ежедневно посещают более 1 тыс. детей, приезжал и заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
Тепловизоры, установленные на входе в здание, позволяют бесконтактно и с высокой точностью определять температуру тела проходящих мимо людей. Данные автоматически отправляются на монитор сотрудника охраны.

Журнал температур

Педагоги сразу отметили достоинства нового пункта тепловизионного контроля. Во-первых, у входа в школу не скапливается очередь, детям и взрослым не нужно останавливаться для снятия показателей. А во-вторых, нет необходимости выделять персонал, который будет дежурить с ручными сканерами-термометрами.
Кроме того, программное обеспечение нового оборудования может анализировать полученные данные, позволяя собирать статистику. Кстати, согласно постановлению главного государственного санитарного врача России обязанность по ведению журналов с данными о здоровье учеников теперь закреплена законодательно.
Новый пункт тепловизионного контроля поставлен на средства спонсора по заказу центра молодежного инновационного творчества «Прогресс» (ЦМИТ).
По словам руководителя проектов ЦМИТ Михаила Кочмарева, установленные тепловизоры гораздо экономичнее прежних ручных сканеров.
Стандартные термометры рассчитаны на 20 — 40 тысяч измерений, после чего они должны проходить перекалибровку.
В свою очередь зампред правительства области Олег Ягов заметил, что при наличии финансовых средств подобное оборудование целесообразно применять и в других образовательных организациях.

В столовую —
по расписанию

Как отмечают в правительстве региона, теперь все пензенские школы работают по специально составленному расписанию не только уроков, но и посещению столовых.
«Общеобразовательные организации функционируют по специально разработанному расписанию уроков и перемен, — поясняют в пресс-центре правительства области. — Расписание составлено так, чтобы минимизировать контакты между учениками. За каждым классом закрепляется отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования)».
Само собой, что уборка помещений ведется со специальными обеззараживающими средствами, а в классах стоят антисептики для рук.
Помимо проветривания воздух регулярно обеззараживают специальными приборами.
Об алгоритме действий руководства школы в случае выявления инфекционных заболеваний в образовательных организациях рассказала заместитель руководителя Управления Рос­потребнадзора по Пензенской области Татьяна Малова.
«В случае заболевания ОРВИ 20% от численности класса руководитель школы извещает об этом службу Рос­потребнадзора, закрывает класс на карантин и переводит детей на обучение с использованием дистанционных форм обучения, а также выполняет все предписания по недопущению распространения инфекции», — пояснила она.
Согласно распоряжению
Роспотребнадзора, теперь, если ребенок пропустил один день занятий не по болезни, то справка от врача не требуется. Если пропущено несколько дней (не по болезни), то требовать или нет справку — решает администрация школы. А вот после перенесенного заболевания или контакта с больным COVID-19 справка из медучреждения обязательна.

Наталья Небучинова