Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Ура, каникулы!
Дата размещения: 20 декабря 2022

Ура, каникулы!

В Пензе и области решено начать школьные каникулы с 21 декабря. Такое предложение внес губернатор Олег Мельниченко. Причина - усугубившаяся эпидемиологическая ситуация в регионе.

 

Вопрос был рассмотрен на заседании правительства Пензенской области во вторник, 20 декабря. Олег Мельниченко отметил напряжённую обстановку с сезонными заболеваниями.

«У нас объективно сложно складывается ситуация с заболеваемостью несовершеннолетних в учебных заведениях», - констатировал он.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Вячеслав Космачев подтвердил слова губернатора, пояснив, что с учётом ситуации в выходные дни, приходится отмечать ухудшение эпидситуации – как по ковиду, так и по гриппу.

«Заболеваемость ОРВИ и гриппом за последние четыре дня увеличилась на 46 процентов, - привёл данные статистики Вячеслав Космачев. – На прошлой неделе две трети заболевших составляли дети, сейчас уровень детской заболеваемости продолжает оставаться высоким».

Министр образования Алексей Комаров привёл сведения о том, что в 88 учебных заведениях на карантин закрыты 414 классов, из них с 1-го по 4-й – 225 классов, с 5-го по 9-й – 172, с 10-го по 11-й – 17 классов. В 17-ти дошкольных образовательных учреждениях закрыты 42 группы. Всего на карантине находятся 18 образовательных организаций – 14 школ и 4 детских сада.

В связи со сложившейся ситуацией губернатор внёс предложение – отпустить детей на школьные каникулы раньше срока, со среды 21 декабря.

«Считаю, что это мера обоснованная, если мы не отправим детей на каникулы сейчас, в ближайшие дни заболеваемость прогнозируемо увеличится ещё больше. Для стабилизации эпидобставновки необходимо решение о досрочных каникулах принять», - подытожил Олег Мельниченко.