Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Отправная точка успешного будущего 
Дата размещения: 08 октября 2020

Отправная точка успешного будущего 

Центры цифрового и гуманитарного образования стали открываться в сельских школах и малых городах России. Эти центры получили звучное название «Точки роста».

К марафону открытий «Точек роста» присоединилась школа в Пензенской области

«Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он ни проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!» – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, обращаясь к участникам онлайн-урока.

 

По окончании онлайн-урока школьники со всей страны в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся в прошлом году центров.

 В нашем регионе создано 35 «Точек роста» в 27 муниципальных районах области. Одна из них - в школе с. Бессоновка. 

Шлем и станции виртуальной реальности, 15 нетбуков, видеокамера, 3D-принтер - для учеников бессоновской школы это реальное оборудование, на котором будут проводиться уроки и внеурочные занятия.

«Это один из тридцати пяти созданных в регионе центров, - пояснили в пензенском минобре. – В ближайшее время они начнут работать во всех муниципальных районах области».

 Для учителя информатики школы села Бессоновка Татьяны Атамановой это большая радость.

«Как только получили оборудование, я сразу подумала: теперь я воспитаю не только программистов, но и 3D-дизайнеров, инженеров и вообще можно охватить все, объять необъятное, просто красота», — не скрывая эмоций, сказала она.

 Для школьников это путь в новый мир. Кинематику, динамику, статику и конструирование ребята изучают на примере механических моделей.  А на уроках технологии четыре учебных конструктора помогают развивать фантазию. 

«Можно по инструкции собрать бетономешалку, машины всякие и вертолеты самолеты, все, что угодно, а можно что-то самому придумать», — говорит школьник Артем Кожаев.

 Центр «Точка роста» станет не только достоянием одной школы, здесь смогут пройти обучение дети всего района и педагоги. 

«Дети, независимо от места жительства, смогут приобщиться к современному, доступному и качественному образованию», — подчеркивает начальник управления развития общего образования Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

 В рамках национального проекта «Образование» с  2019 года в России создано 5000 центров «Точка роста» Минпросвещения России, в которых школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Ольга ДАЛЬ.

фото: пресс-служба министерства образования Пензенской области

Ирина Викторовна Барыкина