Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Мастерские – для
Дата размещения: 29 октября 2020

Мастерские – для "цифровых" свершений

Пензенский госуниверситет оборудовал мастерские для студентов на средства федерального гранта. Грант был получен в рамках национального проекта «Образование».

Теперь разработкой компьютерных игр, мультимедийных и мобильных приложений, созданием проектов виртуальной реальности молодые люди занимаются в специальных профильных помещениях ПГУ.

Мастерские для молодых профессионалов, открытые в университете, дают работодателям возможность увидеть студентов в деле, помогают наладить контакты между вузами и предприятиями, что в перспективе облегчит выпускникам процесс трудоустройства. В них будут проходить стажировки, демонстрационные экзамены, квалификационная аттестация.

 Открывая профильное отделение, губернатор поблагодарил руководство ПГУ, его сотрудников и студентов за инициативу в развитии важного направления. В подготовке документов для конкурсного отбора получения гранта принял участие большой коллектив ученых и студентов.

«К 2024 году в Пензенской области должно быть открыто 50 профильных мастерских, - отметил Иван Белозерцев, посетивший вуз. – В ноябре на базе Сердобского многопрофильного техникума появятся еще 5 мастерских сельскохозяйственного профиля: агрономия, биотехнология, ветеринария, сити-фермерство и эксплуатация сельскохозяйственной техники».

Глава региона поручил провести встречу Совета ректоров вузов региона, чтобы руководители других учебных заведений могли перенять положительный опыт ПГУ и идти дальше.

Ольга ДАЛЬ.