Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Лагерь с научным уклоном
Дата размещения: 12 апреля 2021

Лагерь с научным уклоном

В Пензе откроются 350 летних лагерей для детей.

Из них - 315 - с дневным пребыванием, 13 загородных оздоровительных лагерей, 20 лагерей труда и отдыха и 2 санаторно-оздоровительных лагеря на базе санаториев «Заречье» и «Нива».

«Организованными формами отдыха будут охвачены 40 327 детей, в том числе 14 967 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сообщили в пресс-службе министерства образования области.

В загородные лагеря предусмотрено 10 785 путевок,  2 191 путевка - в лагеря труда и отдыха, 1 550 путевок - в санаторно-оздоровительные лагеря.

Еще 25 801 ребенок смогут отдохнуть в пришкольных лагерях. На проведение оздоровительной кампании в 2021 году из областного бюджета выделено более 270 миллионов рублей.

«Актуальными на сегодняшний день остаются вопросы организации медицинского обслуживания в лагерях, подготовки квалифицированных кадров, реализации краткосрочных тематических образовательных программ в лагерях», - уточняют в пресс-службе минобра.

В лагерях отдыха будут проводится тематические и профильные смены, старшие наставники займутся созданием профильных научных отрядов по различным направлениям: точные, технические, естественные, общественные и гуманитарные науки. Уже запланированы тематические дни и мероприятия, посвящённые научной деятельности, технологиям и космосу.

«В рамках летних смен будут проведены тематические мероприятия, посвящённые истории, культуре и традициям пензенского края, мастер-классы по традиционным ремёслам и промыслам, получившим развитие в регионе», - уточняют в пресс-службе.

Первые смены в детских лагерях планируется открыть 1-2 июня.