Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Компетентность педагога оценит компьютер
Дата размещения: 21 сентября 2021

Компетентность педагога оценит компьютер

Пенза одна из первых в России будет внедрять систему оценки компетенции педагогов. Это компьютерное ноу-хау в Пензенской области уже в ближайшее время начнет внедрять Институт регионального развития.

Программа оценки компетенций педагогов – автоматизированная. Как утверждают разработчики, она выявляет недостатки в работе педагогов, а также помогает индивидуально каждому специалисту повышать квалификацию. Заседание рабочей группы по внедрению этого ноу-хау прошло 20 сентября в Институте регионального развития. Пензенской области

«Мы планируем создать систему именно адресного повышения квалификации учителей, исходя из дефицитов их компетенций. По профессиональному стандарту учитель должен работать в группе, работать в команде, грамотно строить задачу – это то, что записано в профессиональных компетенциях. Если каких-то элементов не хватает, то автоматизированная система выявляет эти недостатки и рекомендует специалисту, что ему нужно изучить: психологию, маркетинг или обратить внимание на воспитательные аспекты. Ведь мы не всегда осознаем свои недостатки. Будь ты математик, историк или физик, но как учитель должен знать методику преподавания. Должен знать, как провести урок, как общаться с детьми. Все эти нюансы нужно учитывать. К этому можно идти интуитивно, а можно послушать профессионалов, чтобы быстрее, эффективнее добиться хороших результатов в повышении квалификации», - отметил ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

По ловам разработчиков, программа апробирована в специальных экспериментальных группах и доказала свою эффективность опытным путем.

«В ближайшее время мы начнем ее внедрять в систему повышения квалификации, - сообщил Геннадий Белорыбкин.  

Фото предоставлено Институтом регионального развития Пензенской области