Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Истребитель беспилотников
Дата размещения: 30 октября 2020

Истребитель беспилотников

Пензенские ученые создали аппарат, сбивающий квадрокоптеры и прочие беспилотные летательные аппараты.

Ни для кого ни секрет, что сегодня беспилотные и дистанционно пилотируемые летательные аппараты могут использоваться не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в разведывательных и военных целях.

Ученые Пензенского государственного университета получили сразу два патента на изобретение аппарата, эффективно подавляющего и выводящего из строя беспилотники.

«Суть предложенных учеными ПГУ способов заключается во многофакторном подавлении движущегося малого БПЛА или ДПЛА. На цель последовательно оказывается воздействие как электромагнитным излучением, так и происходит механическое воздействие поражающими элементами, - поясняют в пресс-службе правительства области. - Такой комплексный подход к созданию поражающих факторов позволяет получить максимальную вероятность функционального подавления цели».

Как уточняют в пресс-службе, получение двух патентов на такое изобретение, вовсе не означает завершение работы по данной теме Это лишь начало серьезных разработок в области борьбы с беспилотниками.

Фото предоставлено министерством промышленности и инновационной политики Пензенской области