Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Экстренная кнопка и видеокамеры
Дата размещения: 28 мая 2021

Экстренная кнопка и видеокамеры

В Пензе 199 учреждений образования оборудованы видеонаблюдением.
Об этом глава администрации города Андрей Лузгин сообщил в ходе совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области в четверг, 27 мая. 
«По итогам работы последних двух лет видеонаблюдением оборудованы 199 объектов, системой контроля управления доступом – 187, системой охранной сигнализации – 145, системами оповещения и управления эвакуацией работников, обучающихся и иных лиц –165 объектов. В настоящее время стационарными арочными металлоискателями оснащены 67 зданий школ. Во всех образовательных учреждениях города установлены кнопки экстренного вызова», – доложил Андрей Лузгин.
Отдельно глава исполнительной власти Пензы остановился на обеспечении безопасности детей во время летнего отдыха. В период каникул в городе будет организована работа 53 пришкольных лагерей с дневным пребыванием.

В летний оздоровительный сезон 2021 года учащиеся отдохнут в двух загородных лагерях «Строитель» и «Юность». Они оснащены видеонаблюдением, системой оповещения и управления эвакуацией.

«Имеется прямая связь с выводом на пульт ЕДДС. Связь со службами полиции, Росгвардии осуществляется по сотовому телефону. Территории лагерей по периметру закрыты. На въездах в оздоровительные лагеря установлены КПП. Помимо круглосуточного дежурства сотрудников частных охранных предприятий, в ночное время дополнительно будут дежурить патрули из числа работников лагерей», – уточнил мэр.

Для справки:

На антитеррористическую защищенность образовательных учреждений в 2019 году из областного и городского бюджетов направлены денежные средства в размере 74562,5 тысяч рублей.

В 2020 году в рамках муниципальной программы города Пензы «Развитие образования в городе Пензе на 2020-2026 годы» на эти цели освоены бюджетные ассигнования в размере 26 096,9 тысяч рублей.

На 2021 год предусмотрены денежные средства в размере 26 096,9 тысяч рублей.