Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
ЕГЭ для родителей
Дата размещения: 18 Marchа 2021

ЕГЭ для родителей

Более 400 родителей пензенских выпускников присоединились к всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

17 марта на территории Пензенской области в пятый раз прошла Всероссийская акция «На все 100 сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования. Для участников акции работали 19 пунктов проведения экзаменов, которые будут задействованы в основной период проведения ЕГЭ. В акции приняли участие не только родители, но и первый заместитель министра образования Алла Маркова, начальник Управления развития общего образования Ирина Барыкина, специалисты министерства, а также представители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов.

Центральной точкой акции стала школа № 47 города Пензы. Здесь испытания прошли 30 человек.

«Для родителей это очень полезно, ведь мы показываем всю процедуру проведения итоговой аттестации, от прохождения в пункт экзамена и распечатки материала, до проверки работ, - отметила первый заместитель министра образования Алла Маркова. – Ведь родители – это те люди, которые должны сопровождать ребенка и вселить в него уверенность в своих силах».

Более 400 родителей смогли попробовать свои силы в русском языке. Им был предложен сокращенный вариант контрольно-измерительного материала, но сохранена его структура.

«ЕГЭ я писала - даже четыре! Это был тоже русский язык. Я не боюсь, взяла справочник и почитала», - поделилась мама ученика школы № 47 г. Пензы Мария.

В течение получаса участники выполняли задания.

«Волнительно, особенно период ожидания, когда напечатают и дадут бланки. А потом – главное сосредоточиться», - поделилась своими впечатлениями участница Олеся.

«Перед экзаменом я была спокойна. И сейчас тоже. Уверена, что нашим детям под силу справиться с заданиями», - отметила участница Юлия.

По завершении пробного экзамена состоится круглый стол участников акции «Особенности организации ЕГЭ в 2021 году». О проведении ЕГЭ в 2021 году, новшествах и типичных ошибках, которые допускают выпускники на экзамене, рассказали первый заместитель министра образования Алла Маркова, руководитель регионального центра обработки информации Татьяна Фадеева, заместитель председателя экзаменационной комиссии по русскому языку Александра Григорьева. Задать вопросы смоги не только родители, но и будущие выпускники.

А пока проходил круглый стол члены экзаменационной комиссии проверили работы участников. Максимальный балл по итогам мини-ЕГЭ составил 27 баллов. Большинство их них успешно справились с работой. Максимальный балл, который набрал участник, – 26.

В 2020 году для участия в акции было задействовано 17 пунктов.

Фото министерства образования Пензенской области