Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 12 апреля 2021

"Народный контроль" отследит цены

В Пензе будут организованы группы «народного контроля», контролирующие цены на основные продукты питания.

Соответствующую задачу перед должностными лицами поставил временно исполняющий обязанности губернатора в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 12 апреля.

Как доложил врио министра сельского хозяйства Роман Калентьев, поверка уровня цен в торговых сетях осуществляется на постоянной основе во всех муниципальных образованиях Пензенской области. К работе привлекаются представители общественных организаций.

На начало апреля минимальные потребительские цены в области по сравнению с регионами ПФО зафиксированы на такие продукты питания как рыба мороженая неразделанная, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5 – 3% жирности, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта, картофель, капуста свежая белокочанная.

"По остальным продовольственным группам Пензенская область находится в среднем ценовом диапазоне. Регулируемая цена в торговых сетях сохранится до конца сентября текущего года на подсолнечное масло – 110 рублей за литр и 46 рублей – за килограмм сахара", - сообщает пресс-служба правительства области.

Олег Мельниченко потребовал обеспечить поступление объективной информации о ситуации на местах.

«Проработайте с представителями гражданского общества вопрос осуществления контроля над уровнем цен. Разработайте проект «Народный контроль», чтобы мы получали обратную связь от жителей, попросите включиться в эту работу активистов», - распорядился  он. - Проанализируйте, доложите, какие меры принимаются для недопущения роста цен. Необходимо отрабатывать эти вопросы, в том числе с поставщиками, применять механизмы государственного регулирования».