Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Батарейки просят переработки
Дата размещения: 23 сентября 2020

Батарейки просят переработки

В 50 школах областного центра установят контейнеры для сдачи в утилизацию использованных гальванических элементов.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, сбор батареек проводит пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации ЭКА в рамках масштабного проекта «Сдай батарейки с Duracell». Одноименная компания берет на себя расходы по переработке гальванических элементов. Транспортировка собранных батареек в общую точку «сбора» возложена на региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Цель проекта — развитие экологической культуры в стране и увеличение количества батареек, поступающих на переработку.
Благодаря этой акции школы областного центра получают возможность установить контейнеры для сбора батареек. Планируется «оснастить» ими 50 учебных заведений города.
Партнерами проекта являются:
— правительство Пензенской области;
— министерство образования Пензенской области;
— министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области;
— управление Росприроднадзора по Пензенской области;
— ООО «Управление благоустройства и очистки», ООО «Экопром», ООО «Вторма +»;
— пензенское отделение ВОО «Русское географическое общество».
«Реализация таких проектов способствует повышению уровня экологической культуры и массовому информированию населения о необходимости утилизации отработанных батареек и негативных последствиях, которые возникают при попадании батареек в почву и воду. Надеюсь, что благодаря успешной реализации данного проекта весной 2021 года мы сможем увеличить количество контейнеров для сбора батареек и установим их в районных школах», — прокомментировала ситуацию руководитель Пензенского отделения движения «ЭКА» Алина Можачкина-Грибанова.

Юрий Ильин.