Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
«Диктант Победы» и новые объекты
Дата размещения: 09 сентября 2020

«Диктант Победы» и новые объекты

Поездка по городу Кузнецку и Кузнецкому району заняла у губернатора Ивана Белозерцева целый день. В ходе рабочего визита глава региона не только оценил работу местных властей, но и сам оказался в роли экзаменуемого.

Историческая память

Именно в этот день по всей стране проводился всероссийский исторический диктант, организованный по инициативе партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Знаниями о событиях Великой Отечественной войны могли «блеснуть» все желающие.
В 2020 году проведение акции приурочено к 75-летию Победы. За 45 минут участникам предлагалось ответить на 20 исторических вопросов. Находясь в Кузнецке, Иван Белозерцев и секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин написали диктант в местном колледже информационных технологий. Всего же в регионе было подготовлено более 80 площадок для участия в акции.
«Благодарю всех жителей региона, решивших присоединиться к написанию диктанта. Ваше участие — залог того, что историческая справедливость восторжествует, а наши дети, внуки и правнуки сохранят благодарную и светлую память о героях Великой Отечественной войны», — обратился к землякам Иван Белозерцев.
Также глава региона принял участие в мероприятии, посвященном окончанию Второй мировой войны.
Помимо патриотических мероприятий глава региона поучаствовал в открытии на территории предприятия «Кузнецкий технопарк» второй очереди завода по производству пенополиуретана. Теперь здесь будут выпускать матрасы, используя инновацинное высокотехнологичное оборудование с высокой степенью автоматизации процесса. Примерно 20 процентов продукции предполагается отправлять на экспорт в страны СНГ.
Строительство завода позволило создать более 120 рабочих мест.
На открытие предприятия прилетел заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.
«Мы гордимся, что самые первые кирпичики в основание здания будущего завода были заложены при поддержке Фонда развития промышленности. Это был первый проект, реализованный в Пензенской области. Сейчас таких проектов уже пять», — отметил он.

Горожане просят воды

Также глава региона побывал на ряде строящихся объектов. В Кузнецке идет строительство второй станции осветления и обезжелезивания воды. Этот важнейший объект в инфраструктуре города позволит обеспечить чистой питьевой водой его центральную часть, более 30 тысяч человек. По плану строительство должно завершиться в следующем году.
«Возможно ли завершение работы раньше намеченного срока? Мы окажем поддержку, по финансированию найдем решение. Давайте обсудим и подумаем. Задача — сократить сроки», — отметил Иван Белозерцев. По его словам, нужно решать аналогичные вопросы и в других районах.
Посетил губернатор и местный долгострой, переставший быть таковым, — хирургический комплекс. Здание возводилось с 1994 по 1999 год, после чего работы были приостановлены и возобновились по инициативе главы региона в 2018-м. На сегодняшний день завершено строительство коробки здания. Иван Белозерцев отметил, что комплекс нужен городу, пообещал, что строительство обязательно будет завершено и дал поручение обеспечить жильем врачей.
В Кузнецком районе глава региона посетил села Евлашево и Малый Труев. В первом из этих населенных пунктов строится крупный сельскохозяйственный комплекс, рассчитанный на 2250 голов дойного стада. А в Малом Труеве возводится спортивный комплекс, «присоединенный» к местной школе. В двухэтажном здании разместятся несколько залов для разных видов спорта, раздевалки, душевые, медицинский кабинет, тренерские комнаты. Уже построены хоккейная коробка и открытая спортивная площадка.

Сергей АНДРЕЕВ.