Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Расхитители нефтепродуктов
Дата размещения: 11 ноября 2020

Расхитители нефтепродуктов

В Пензе осуждены жители Городищенского района за незаконную врезку в нефтепровод, похитившие более 10 тонн топлива на сумму более 500 тысяч рублей.

 «В 2018 году 37-летний житель Чаадаевки с целью незаконного обогащения решил совершить хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода на территории Городищенского района, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Пензенской области. - К совершению преступления он привлек своего 45-летнего знакомого, занимающегося предпринимательской деятельностью. Впоследствии ими были привлечены еще шестеро соучастников в возрасте от 34 до 57 лет, с распределением роли каждого в совершении хищения, начиная от залива и хранения топлива до его реализации. С сентября 2018 года по май 2019 года мужчина самостоятельно осуществил несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, конспирируя свои противоправные действия, провел полиэтиленовую трубу в сторону леса. В результате незаконной врезки потерпевшей стороне - акционерному обществу причинен материальный ущерб на сумму около 38 тыс. рублей».

С сентября 2018 года по июнь 2019 года «предприимчивая» компания похитила более 10 тонн дизельного летнего топлива, причинив собственнику имущественный ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

«Топливо подельники планировали сбыть на автозаправочной станции придорожного комплекса в городе Кузнецке. Непосредственно после разгрузки нефтепродуктов соучастники преступления были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, топливо изъято следователем в ходе осмотра места происшествия», - пояснили в пресс-службе ведомства.  

Приговором суда житель Чаадаевки осужден на 2 года лишения свободы, трое его соучастников получили – от 1 года до 1,6 года с отбыванием в колонии общего режима. Еще четверо приговорены к условному наказанию - от 1 года до 1,6 года лишения свободы., с испытательным сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта https://penza.sledcom.ru/