Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 24 июня 2021

"Пострадал" за брата

Желая улучшить жизнь родственника за решеткой, мужчина сам попал на зону, получив длительный срок

27-летний житель столицы решил помочь брату, попавшему в «места не столь отдаленные», отсидеть срок «с комфортом». Правда для этого нужно было сначала улучшить жизнь одного из сотрудников УФСИН, а точнее — вручить ему немалую сумму денег. На это московский гость не поскупился.

«Вечером 19 января 2021 года мужчина встретился с сотрудником пензенского УФСИН на улице Основной в Пензе, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Пензенской области. - Находясь в салоне автомашины, злоумышленник передал сотруднику службы исполнения наказаний часть взятки в размере 1 млн рублей за обеспечение улучшения условий отбывания наказания брату в одной из исправительных колоний Пензенской области».

«Оплаченный комфорт» включал в себя возможность пользоваться мобильным телефоном, а также личное покровительство осужденному.

«Оставшуюся часть взятки в размере 1 млн рублей мужчина планировал передать сотруднику УФСИН после смягчения условий содержания родственника», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Однако передача денег закончилась не удачно — взяточник оказался честным сотрудником. В самый разгар вручения «конверта» появилась представители следственного комитета. Деньги были конфискованы, а мужчине предъявили обвинение в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. Мало того, выяснилось, что задержанный тоже успел побывать в местах не столь отдаленных. Сердобольный родственник отсидел срок за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

«Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального следственного управления, сотрудников УФСБ и ОСБ УФСИН России по Пензенской области, - рассказали в следственном комитете. - Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима и штрафа в размере 2 млн рублей».

Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта СУ СК РФ по Пензенской области.