Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 22 июня 2021

"Бонус" в виде кредита

29-летняя сотрудница фирмы по установке оконных конструкций оформляла на своих клиентов не только заказы, но и... скрытые кредиты.

Правда деньги из банков получила она сама, а вот обязательства по выплатам легли на клиентов...

Наверное, мало найдется людей, которые не пользовались услугами частных фирм по производству и установке окон. Но вряд ли кто-то мог предположить, что переписывая ваши паспортные данные, фирма захочет использовать их в своих интересах!

«Женщина работала администратором-кассиром у индивидуального предпринимателя, занимающегося установкой оконных конструкций и иными строительными работами, - рассказали в пресс-службе прокуратуры области. - Располагая персональными данными заказчиков, она подделала подписи и оформила от имени 11-ти жителей региона фиктивные кредитные договора с двумя коммерческими банками. В результате ее действий гражданам был причинен ущерб в размере более 1 млн 600 тыс. рублей».

«Работу» по «кредитованию» своих клиентов женщина начала еще с июня позапрошлого года. Последний кредит кассир оконной фирмы оформила в конце прошлого года.

«Какой-то период времени она вносила ежемесячные платежи по кредитам, однако затем перестала их выплачивать, - пояснили в пресс-службе ведомства. - В ходе следствия вину в преступлениях женщина признала и пояснила, что деньги были нужны ей для преодоления материальных трудностей, возникших у ее работодателя, за которого она фактически осуществляла предпринимательскую деятельность».

Когда клиентам фирмы стали приходить извещения из банков о наличии задолженностей по кредитам, те обратились в полицию. Правоохранители быстро установили настоящего виновника переполоха.

«Ранее не судимая жительница Пензы обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере в отношении 11 жителей Пензенской области, - уточнили в прокуратуре. - В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны две банковские организации, которые ликвидировали кредитные обязательства граждан и заявили иски о возмещении ущерба к обвиняемой. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд».