Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
«Бизнес» на автокредитах
Дата размещения: 29 октября 2021

«Бизнес» на автокредитах

Приговор пензенцу, укравшему деньги из трех банков, оставили без изменения.

Никакого особо хитрого плана мужчина не разрабатывал. Просто взял четыре автокредита, купил машины, а затем благополучно их продал. Погашать задолженность перед банками он и не думал, ведь кредиты были оформлены на других людей…

«Он уговорил трех своих знакомых оформить четыре автокредита на сумму более 2 млн рублей на приобретение автомашин «Niva Chevrolet», «Lada Granta» и двух «Lada Vesta», - рассказали в пресс-службе Прокуратуры по Пензенской области. - При этом он убедил заемщиков в том, что их кредитные обязательства он погасит в полном объеме. Анкеты-заявления для оформления кредитов, содержали заведомо ложные сведения о месте работы заемщиков и размере их заработка».

Заявления с ложными данными все три банка охотно одобрили.

«После покупки автомобилей он не передал в банк паспорта на них. Для создания видимости погашения кредитов он совершил несколько платежей. Впоследствии пензенец продал автомобили и распорядился денежными средствами по своему усмотрению. В результате трем банкам был причинен ущерб на сумму свыше 1,8 млн рублей».

В марте этого года Ленинский районный суд признал 47-летнего мужчину виновным в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

«Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - уточнили в пресс-службе ведомства. – Кроме того, удовлетворены гражданские иски банков о взыскании с подсудимого ущерба на сумму более 1 млн рублей. Одна изъятая автомашина «Lada Vesta» обращена в счет погашения ущерба».

Тем не менее, «предприимчивый» мошенник отказался признавать свою вину, как и возмещать ущерб банкам.

«Он пояснил, что никого не обманывал, договаривался с заемщиками о приобретении автомобилей для передачи их в такси с целью получения прибыли, которая делилась бы поровну. Представил расписки от двух заемщиков якобы о получении ими денежных средств от продажи двух автомобилей», - пояснили в Прокуратуре области.

Однако экспертиза показала, что текст на расписках был напечатан уже после того, как заемщики поставили подписи. Тем не менее, мужчина не согласился с пригвором, подав апелляционную жалобу, пеняя на чрезмерную суровость наказания.

Суд оставил жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.