Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Деревянная  рапсодия
Дата размещения: 16 сентября 2020

Деревянная рапсодия

Напрасно некоторые думают, что люди военные — неисправимые «сухари»,напрочь  лишенные всяких чувств и эмоций. И среди них есть  тонкие лирики, способные в минуты отдыха разглядеть в обычной лесной  коряге изящный силуэт. Подполковник в отставке Игорь Васильевич Зинченко  еще в армии увлекся резьбой по дереву.

СОСЛУЖИвец-ВДОХНОВИТЕЛЬ

После окончания Костромского военного училища радиационно-химической защиты в 1977 году служил он в Батуми. Однажды пригласил его в гости товарищ, Валера Хасиев, и показал свои скульптуры из самшита — дерева твердопородного, строптивого, с трудом поддающегося резцу, но необычайно красивого по структуре. Руки приятеля-сослуживца были все в мозолях и порезах. Но работы понравились.Под впечатлением от увиденного Игорь купил резцы и липу (она на Кавказе не растет) и «на одном дыхании» вырезал маску — клоуна.
Потом наступил длинный творческий перерыв. Учеба в столичной военной академии отнимала слишком много времени.

ПЕНЗЕНСКОЕ РАЗДОЛЬЕ

В 1988 году Игорь Васильевич был направлен в Пензу на должность преподавателя артучилища.
«Вот где я почувствовал раздолье для творчества, — признается мастер. — Военный городок, в котором жил, находится в лесу — липы-сушняка навалом вокруг. Люблю прогулки на природе, гуляли с супругой по лесным тропкам и заодно материал для будущих работ собирали. А после посещения выставки деревянной скульптуры в музее народного творчества пришло вдохновение. «Хаджи Мурат», «Кинг-Конг», «Конь» — мои первые творенья».
Сначала главным материалом умельца была легко поддающаяся обработке липа, позже появилась ольха. Затем увлекся корнепластикой — вырезанием причудливых фигурок из корней. А какую чудесную вазу удалось изготовить из прикорневого нароста клена! Необычна, изящна пепельница из капа.
Загадочны и притягательны изделия из сувеля (березового нароста) с его богатой перламутровой структурой.
Еще одно направление в творчестве талантливого умельца-самоучки — вырезанные изображения известных кино­звезд.
«Когда мне было 14 лет, — поясняет Игорь Васильевич, — я работал
помощником киномеханика. Пересмотрел множество фильмов. Через годы любовь к кино отразилась в творчестве. Из-под резца появилась узнаваемая череда любимых образов: Никулин, Луи де Фюнес, Бельмондо, Кикабидзе, Гальцев, Леонов, Фрунзик Мкртчян…»

ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ

Первая выставка работ Зинченко состоялась в далеком теперь уже 1990 году в Пензенском музее народного творчества. За ней последовали и другие. В домашнем архиве мастера хранится целая стопка дипломов, которых он удостоился за свое творчество. Две работы с выставок приобрели жители Венгрии и Канады.
По роду своей военной профессии Игорю Васильевичу пришлось участвовать в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда у него и обострилось чувство тревоги за окружающую среду.
«Чтобы защищать природу, надо ее любить»,
— сказал он в конце на-
шей беседы.
И эта любовь мастера проявилась в увлекательном и полезном творчестве, где материал для воплощения авторских замыслов — дерево — неотъемлемая часть матушки-природы.

Владислав ДМИТРИЕВ.
Фото автора.